Ответ эксперта от агентства недвижимости «ПАКОДАН»

Вячеслав Васильевич Завгородний

Генеральный директор ООО «ЦН ПАКОДАН», юрист

Практическая работа в сфере недвижимости с 1991 года. Номинант премии в сфере недвижимости Realt Golden Key 2014 в номинации «Персона Года — Риэлтер», эксперт сайтов www.realt.by, www.domania.by, www.pakodan.by

В рамках рубрики «ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТА» представитель компании, риэлтер, юрист с многолетним стажем работы Вячеслав Завгородиний дает в разной форме ответы на актуальные вопросы. Здесь вы можете получить бесплатные консультации по любым насущным вопросам, которые касаются операций с недвижимостью (продажа квартир, наследование, улучшение жилищных условий, законодательство в сфере недвижимости). Мнение профессионала с большим опытом работы поможет вам сориентироваться и принять самое грамотное решение.

Запись на консультацию по телефону +375 (17) 331-6000

Оставить вопрос

Mkrovstroy@yandex.ru05.06.2019

Для постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо разделить квартиру с выделением в собственность изолированных жилых помещений. Квартира трёхкомнатная, приватизировать, 1/3 и 2/3. Собственники согласны. Куда обратиться для раздела?

Завгородний Вячеслав Васильевич11.06.2019

Разделить квартиру на доли возможно тремя различными способами:
заключив соглашение об определении долей в квартире;
заключив брачный договор;
в судебном порядке.

Согласно ст. 257 ГК РБ раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них может быть осуществлен при условии предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 255 ГК РБ.
Согласно ст. 255 ГК РБ имущество, находящееся в долевой собственности, за исключением имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
Соглашение об определении долей можно зарегистрировать в нотариальной конторе либо в кадастровом агентстве.